Футболисты сборной Швейцарии с огромным трудом победили команду Албании, которая дебютирует на чемпионате Европы по футболу во Франции - 1:0 (1:0).

В Лансе швейцарцы открыли счет уже в дебюте встречи, когда на 5-й минуте Шакири замечательно подал с углового в район одиннадцатиметровой отметки, а рослый защитник сборной Швейцарии Фабиан Шер выпрыгнул выше всех и отправил мяч в сетку ворот соперника точным ударом головой.

Стоит отметить, что с 37-й минуты сборная Албании играла, имея на одного футболиста меньше, когда за две желтые карточки, которые автоматически превратились в красную, был удален капитан албанцев Лорик Цана, выполняющий ключевую роль в средней линии.

Таулянт и Гранит Джака стали первыми в истории чемпионатов Европы родными братьями, которые сыграли друг против друга: первый сыграл за Албанию, а второй - за Швейцарию. Мама была на трибунах.

После первого тура в группе А в лидеры вполне ожидаемо вышли сборные Франции и Швейцарии, которые набрали по три полновесных очка. У команд Румынии и Албании, которых и не относили к претендентам на выход в плей-офф, - ноль очков, но есть отличные шансы исправить ситуацию в следующих турах.

Следующие поединки в хозяйской группе состоятся 15 июня, когда в Париже в 19.00 на поле выйдут команды Румынии и Швейцарии, а в горячем Марселе в 22.00 встретятся сборные команды Франции и Албании. Прямая трансляция Футбол 1 и ТРК Украина соответственно.