В Марселе в массовых столкновениях, которые начались в пятницу перед матчем Англия — Россия, по предварительным данным, пострадали 11 человек. Двое англичан находятся в критическом состоянии с травмой головы. На данный момент это пока крупнейший инцидент с начала чемпионата.

Как сообщает Le Monde со ссылкой на полицию, в столкновениях принимали участие не менее 600 человек со стороны российских болельщиков и англичан. Как сообщают СМИ, британские болельщики начали буянить еще в 16.00 по местному времени, забросав бутылками полицейских. 

Чуть позже завязалась драка между небольшой группой российских болельщиков (чуть более 20 человек) с сотней англичан. На помощь соотечественникам подтянулись еще несколько сот человек с обоих сторон и начался тотальный замес. Англичане отступили, российские болельщики преследовали противника в узких переулках. Именно там четыре английских фаната получили травмы головы. 

Чтобы разогнать толпу полицейские начали использовать слезоточивый газ. При этом, по сообщению французских СМИ, в драке принимали участие и местные жители (в том числе и выходцы из арабских стран). 

Практически перед самым матчем службы правопорядка начали использовать водомёты. На улицах города слышны были скандирования "Русские, вперёд!".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.