В понедельник, 17 декабря, на традиционном согласительном совете Верховной Рады под председательством спикера Андрея Парубия главы депутатских фракций и групп, главы комитетов обсудят план работы на неделю и внесут в него необходимые изменения.

Прямую трансляцию ведет канал NewsOne.

Видео: NewsOne

Напомним, что, согласно опубликованному плану работы Рады на неделю, депутаты Верховной Рады намерены рассмотреть инициативы о продлении моратория на продажу с/х земель в Украине и законопроект о противодействии буллингу во втором чтении. 

Во вторник, 18 декабря, Рада планирует начать работу с вопросов нацбезопасности и обороны. В частности, на рассмотрении будет законопроект об уголовной ответственности за надругательство над могилами участников АТО и ООС и штрафы за ношение формы военнослужащих людьми, которые не имеют на это права.

Также в план работы включили законопроект о детективной деятельности для повторного рассмотрения с предложениями президента.

Кроме того, парламенту предлагают отсрочить до 2020 года введение в действие закона о посмертном донорстве.

В первом чтении народные избранники намерены рассмотреть президентский, обозначенный как неотложный, законопроект об адвокатуре и адвокатской деятельности. Также для рассмотрения в первом чтении подготовили основной и альтернативный законопроекты о запрете на выкладку табачных изделий на витринах.

Депутаты планируют рассмотреть проекты постановлений об изменениях в административно-территориальном устройстве районов в Луганской, Донецкой, Тернопольской и Полтавской области.

В среду, 19 декабря, будет день ратификаций. Рада собирается согласовать меморандум с Австрией о взаимном доступе на рынки труда для членов семей сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений, внести изменения в соглашение с Турцией об избежании двойного налогообложения.

Также планируется внести изменения в Конвенцию с Великобританией и Северной Ирландией об устранении двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений.

В четверг, 20 декабря, рабочий день в Верховной Раде начнется с вопросов топливно-энергетического комплекса. В частности, на рассмотрении нардепов будет девять вариантов законопроектов о конкурентных условиях производства электроэнергии из альтернативных источников энергии.

Кроме того, в плане работы законопроекты об использовании ядерной энергии, вопросы аграрной политики и обращения с бытовыми отходами.

Депутаты намерены рассмотреть ратификацию соглашения с США для улучшения выполнения налоговых правил и применения положений закона США "О налоговых требованиях к иностранным счетам" (FATCA) и украинскому законодательству в связи с этим.

Во втором чтении планируется рассмотрение проекта изменений в законодательство относительно деятельности Государственного бюро расследований.

Ранее "Страна" писала о том, что нардепы отказались включать в повестку законопроект о санкциях против СМИ.

Также мы сообщали, что законопроект о наказаниях за пропаганду русского мира рекомендовали доработать.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться