В среду, 26 декабря, в день завершения в Украине действия военного положения, которое было объявлено в 10 областях страны на 30 дней, Совет национальной безопасности Украины собрался на заседание в Киеве. Оно началось в 14:00 - на это время назначено официальное завершение военного положения в Украине.

Отметим, что прошлое заседание СНБО состоялось в ночь с 25 на 26 ноября. Члены Совета приняли решение предложить парламенту ввести военное положение на всей территории страны сроком на 60 дней. Причиной этому стал захват Россией трех украинских кораблей в Керченском проливе.

"Мы говорим об опасности не только провокаций в Черном и Азовском море, но и на суше. Мы видим активную подготовку подразделений РФ, которая происходит возле наших северных, восточных и южных границ", - пояснил тогда секретарь СНБО Александр Турчинов. 

Однако 26 ноября Верховная Рада приняла решения объявить военное положение только в 10 областях Украины - тех, которые граничат с Россией, Приднестровьем и находятся на побережье морей. Кроме того, его срок был сокращен до 30 дней. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.