В субботу, 26 января, на YouTube-канале "Страны" вышел восьмой выпуск кулинарно-политического блога Елены Лукаш "Большая рубка". Он посвящен теме свободы слова и давления на СМИ в Украине.  

Елена Лукаш напоминает зрителям, что недавно международная организация Human rights watch заявила, что украинское правительство продолжает ограничение свободы слова, свободы информации и свободы СМИ, пытаясь оправдать это необходимостью противостоять военной агрессии России на востоке Украины и антиукраинской пропаганде.

Впрочем, отмечает Лукаш, почти никто из украинских журналистов и СМИ об этом не упомянул, только подтверждая результаты исследования организации. 

"На Майдане говорили о свободе слова как о ценности. А после Майдана начали с того, что ввели цензуру и создали "министерство пропаганды". За бюджетные деньги вырастили фабрики ботов и троллей и начали "работать" с журналистами. Чтобы подкорректировать в нужном направлении наши мысли, чувства и память", - говорит Елена Лукаш. 

По ее словам, чтобы удерживать власть, нужно контролировать экономику и контролировать СМИ. При этом выгодополучатели Майдана действуют старыми испытанными методами: кнут и "печенька".

"Кнут бывает разный - давление на СМИ, их собственников, угрозы, навешивание ярлыков, тюрьмы, налеты на издания, физическое насилие, уголовные дела.... Все для личной информационной безопасности власти. Печеньки тоже есть разные: подкуп, раскол, ордена, деление на своих, которым можно все, и чужих, которым не позавидуешь. А еще - зарплаты в конвертах, порохоботы. Инсайд для тех, кто обслуживает, и цензура для тех, кто умничает. И все это за бюджетные деньги", - рассказывает Лукаш. 

При этом она констатирует: все это не работает - рейтинги действующей власти падают, а антирейтинги растут. 

Подробнее о СМИ и свободе слова в Украине, а также рецепты безе и омлета Пуляр - в новом выпуске "Большой рубки": 

Видео: YouTube/ Страна.ua

Напомним, ранее в кулинарно-политическом блоге "Большая рубка" Елена Лукаш рассказывала про "золотой батон" и делилась своей вариацией сала "шуба".

Также в своем блоге Елена Лукаш рассказывала про военное положение в Украине и делилась рецептом макарон по-флотски.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться