Уже завтра на Евро-2016 стартуют первые матчи 1/8 финала. Поляки сыграют со Швейцарией. Польша на этом турнире еще не пропустила ни одного гола. Пока самая результативная команда чемпионата – Уэльс - будет экзаменовать еще одну команду, победившую украинцев - Северную Ирландию. В третьем и последнем матче субботы состоится супербой - Хорватия-Португалия.

Сегодня же на Евро - выходной день перед решающими матчами. Cъемочная группа программы "Утро с Интером" (рубрика "Спортивное лето") на чемпионате работает без выходных. Андрей Чернышков побывал в самом роскошном городе, принимающем турнир, - Ницце!

Ницца - самый известный и самый дорогой средиземноморский курорт. Конечно, первое место для прогулки - это знаменитая Английская набережная, главная достопримечательность Ниццы и ее символ. Набережная представляет собой широкий бульвар, выходящий на бухту.  Она протянулась на шесть километров вдоль невероятных пляжей.

Ницца город хоть и чрезвычайно знаменитый, но отнюдь не большой. Население его вместе с окрестностями составляет около 300 тысяч. Типичный курортный город. Экономика подчинена туризму, образ жизни - морю.

Несмотря на модернизацию, Ницца сохранила дух истории в старой части города. Крытые красной черепицей крыши домов, узкие лабиринты улочек со  множеством магазинчиков, маленьких ресторанчиков и кафе. Все как будто возвращает нас в прошлое. Местные жители выглядят по-настоящему счастливыми. И это неудивительно - с такой красотой вокруг!

Особая гордость Ниццы - местный стадион. Его построили совсем недавно,  в 2013 году. В глаза сразу бросается странный скелет из металлических труб, который на самом деле здесь совсем не для красоты, а является страховкой от сейсмических активностей. Землетрясения здесь не редкость, поэтому архитекторы подумали об этом заранее. А еще стадион сам обеспечивает себя электричеством. Сверху он покрыт специальными панелями, которые аккумулируют солнечную энергию, с их помощью освещаются не только футбольные матчи, но и крупные концерты. Решение логичное, ведь в этой местности около 300 солнечных дней в году. Кроме того, инновационная арена оснащена системой сбора дождевой воды, которая затем используется в гидросистеме сооружения.  Арена обеспечивает себя почти всем необходимым для полноценного функционирования. Получился просто стадион будущего!

На этой арене будет сыгран еще один матч Евро. В понедельник на ней померяются силами Англия и Исландия. А вот в воскресенье состоится один из интереснейших матчей 1/8-й финала - Франция - Ирландия. Букмекеры уверены в победе хозяев Евро. По их данным, вероятность победы французов -68%. Шансы на успех Ирландии - всего 8%.

Видео:Утро с Интером

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.