Сборная Германии в серии пенальти переиграла команду Италии в третьем четвертьфинальном поединке футбольного Евро 2016, что проходит во Франции. После ничьи в основное и дополнительное время третьего финалиста определила серия пенальти, в которой сильнее были немцы - 6:5.

Действующие обладатели Кубка мира (всего - четырехкратные) и трехкратные чемпионы Европы в упорнейшем противостоянии одолели четырехкратных же обладателей Кубка мира, которые всего однажды выигрывали чемпионат Европы. Это была битва двух легендарных команд, каждая из которых заслуживала победы.

После первого тайма, который можно назвать вялой разведкой боем, футболисты активизировались во второй половине игры, когда забили по одному мячу. Сначала на 65-й минуте Гомес догнал мяч на левом фланге и бросил хитрым пасом в прорыв Хектора, который точно отдал в свободную зону, где раньше всех в районе одиннадцатиметровой оказывается Эзил, который расстрелял ворота Буффона и мяч от ноги Бардзальи влетает в сетку - 1:0. Первый пропущенный мяч Буффоном на этом турнире.

На 77-й минуте Боатенг зачем-то сыграл рукой в своей штрафной и Виктор Кашшаи не раздумывая указал на точку. Мануэль Нойер угадал направление удара Леонардо Бонуччи, но не сумел отразить сильный и одновременно точный удар - 1:1. Первый пропущенный мяч сборной Германии на этом турнире, пусть и не с игры.

В дополнительное время команды обменялись опасными моментами, но до забитых мячей дело не дошло. Судьбу встречи решила серия одиннадцатиметровых ударов, в которой команды нанесли 18 (восемнадцать!) ударов и со счетом 6:5 победили немцы. Драма, которая закончилась победой действующих чемпионов мира.

Посмотреть Все результаты Евро 2016. Расписание, положение команд, таблица и где смотреть матчи.