Примерно 10 000 человек встретили сборную Исландии в центре Рейкьявика, где футболисты, которые дошли до четвертьфинала Евро 2016, пели и радовались вместе с преданными фанами, сообщает официальный сайт УЕФА.

Болельщики начали стягиваться к возвышенности в центре города у памятника Ингольфу Арнорсону примерно за полтора часа до прибытия команды. Атмосфера постепенно разогревалась, и не успели присутствующие заскучать, как перед их глазами появился открытый автобус с героями-футболистами, который отправился прямо к сцене.

Трудно назвать точную цифру собравшихся горожан, но, вероятно, их не менее 10.000. Картина открывалась зрелищная, уникальная для местных краев. Успехи сборной во Франции зарядили весь исландский народ исключительно положительными эмоциями. Несомненно, футбольная сборная очень много сделала для всей страны.

Если, скажем, Мадрид или Манчестер подобным не удивишь, то Рейкьявик впервые видел, как автобус с футболистами с трудом пробирается сквозь радостную толпу.

Когда автобус наконец почти доехал до установленной сцены, болельщики затянули популярную исландскую песню "Ég er kominn heim" ("Я дома"), которую они выполняют перед каждым матчем национальной команды.

Благодаря успехам сборной на турнире во Франции люди стали еще больше гордиться принадлежностью к исландской нации.

"Мы показали, насколько можно быть сильнее, когда становимся единым целым... Когда царит такая атмосфера, то понимаешь, как прекрасно быть исландцем. Сегодня мы все гордились быть исландцами". - Сказал главный тренер.

Ранее "Страна" сообщала, что исландских футболистов встречали дома, как викингов после победы

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.