25 июля СБУ задержала российский танкер Neyma, который зашел в порт на ремонт в Измаиле. Для президента Владимира Зеленского ситуация с танкером - это еще один шаг для того, чтобы стать на путь своего предшественника Петра Порошенко и поставить крест на пути к примирению в Украине.

В новом выпуске блога Ясно.Понятно Олеся Медведева разобралась в том, зачем на самом деле Зеленскому понадобился российский танкер и что будет дальше. 

Напомним, танкер задержали вчера в Измаиле, куда он завернул на ремонт. Сам танкер сейчас называется NIKA SPIRIT. Но в СБУ заявили, что это тот самый танкер NEYMA, который, по данным украинской стороны, блокировал проход украинских кораблей через керченский пролив. 

В украинской спецслужбе считают, что танкер там стоял не случайно, а по заданию ФСБ, чтобы перекрыть Керч-Еникальский канал. Причем в СБУ говорят, что владельцы специально переименовали этот корабль, чтоб замести следы его участия в керченской истории. И вот этот корабль зачем-то заходит в украинский порт, где и задерживается.

Странная история, да? Если владельцы танкеры, которые к слову, с тех пор поменялись, действительно опасались ответки со стороны украинских властей, то зачем его привели в Измаил? Узнайте ответы в новом выпуске блога Ясно.Понятно с Олесей Медведевой.

Видео: YouTube/Страна.ua

Ранее сообщалось, что США похвалили Украину за инцидент с задержанием российского танкера.

Также мы писали, что капитан захваченного СБУ танкера рассказал детали инцидента.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.