В новом выпуске блога "Ясно. Понятно" Олеся Медведева рассказывает о новой идее от Офиса президента - запуске всемирного русскоязычного государственного телеканала "с целью бороться за умы украинцев, которые проживают на неподконтрольной территории Донбасса, в Крыму и даже за умы россиян". 

"Идея действительно интересная, но для Украины, как мне кажется, бесполезная. А вот Путину может быть по приколу", - говорит Олеся Медведева. 

Она полагает, что нельзя бороться за умы русскоязычного населения по всему миру и при этом запрещать русскоязычному населению на самой территории Украины смотреть контент и телеканалы на родном для них языке. 

Более того, абсолютно непонятно, почему у Зеленского поддерживают идею, что Донбассу и Крыму нужно донести украинскую идею, обязательно создавая какой-то новый канал.

"Как будто на Донбассе и в Крыму украинскую позицию не знают. Знают и очень хорошо. Тут никакой проблемы нет. Проблема в том, что транслируют украинские телеканалы и информационная повестка дня в Украине относительно Донбасса и России. Это сугубо конфронтационная, основанная на языке ненависти и как следует приправленная фейками повестка. Поэтому если транслировать ту же повестку на русском языке, толку от этого никакого. А если он будет транслировать другую повестку, а все остальные каналы - прежнюю, доверия к нему не будет", - считает Олеся Медведева. 

Что касается россиян, по мнению Олеси Медведевой, если на телеканале будут работать агитаторы и пропагандисты с той повесткой, которая есть в Украине, то "бороться за их умы" при помощи нового канала точно не получится. 

Подробнее - в новом выпуске блога Олеси Медведевой "Ясно. Понятно": 

Видео: YouTube/ Страна.ua

Напомним, в Офисе президента заявили, что в Украине для усиления позиций государства в информационной борьбе будет создан всемирный русскоязычный канал.

Также мы писали, что затраты на создание всемирного русскоязычного канала из бюджета Украины оцениваются в 2 млрд долларов США (50 млрд гривен).

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться