Через пару недель наступит важный срок для нового президента - срок начала выполнения его предвыборных обещаний и, в первую очередь, речь о достижении мира на Донбассе. Об этом в новом выпуске блога "Ясно. Понятно" рассказывает Олеся Медведева. 

"С момента инаугурации и до сих пор Зе-команда говорила, что она может выполнить свои обещания только после того, как возьмет власть в стране. В новой Раде партия президента взяла большинство. 29 августа - первый день заседания нового парламента и формирования правительства. Имея депутатское большинство, со всеми этими делами можно справиться за неделю максимум", - говорит Олеся Медведева. 

По ее словам, уже в начале сентября команда Зеленского уже сможет начать выполнять свои обещания. А обещала она, в первую очередь, мир. И добиться его вполне реально, учитывая то, что мирный план подробно уже давно прописан в Минских соглашениях.

В его основе лежит политическое урегулирование: должна быть предоставлена амнистия тем, кто принимал участие в событиях начиная с 2014 года; на неподконтрольных территориях должны пройти выборы, результаты которых будут признаны Украиной и мировым сообществом; самому Донбассу должен быть в Конституции должен быть предоставлен особый статус. И затем на этом статусе территория неподконтрольного Донбасса реинтегрируется в Украину. 

Олеся Медведева отмечает, что закон об особом статусе Донбасса уже есть, а за изменения в Конституции новый парламент сможет проголосовать на одном из первых заседаний. Впрочем, желание покончить с войной на словах у команды Зеленского есть, а на практике все не так однозначно.

Подробнее - в новом выпуске блога "Ясно. Понятно": 

Видео: YouTube/ Страна.ua

Напомним, президент России Владимир Путин выразил готовность встретится с коллегой из Украины Владимиром Зеленским в составе "нормандской четверки" при определенных условиях. Для этого он призвал Киев предоставить особый статус Донбассу и провести всеобщую амнистию, как и предусмотрено Минскими соглашениями.

Также мы писали, что Разумков заявил, что войну на Донбассе не получится завершить быстро.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.