Недавно прошел конкурс на должность уполномоченного по защите украинского языка. В нем победил Тарас Кремень. О том, кто он и что о нем известно, в новом выпуске блога "Ясно. Понятно" рассказывает Олеся Медведева. 

"Личность эта очень примечательная, так как и должность, и ее функции. Новый чиновник и госаппарат, который будет строиться вокруг него, будут следить за использованием украинского языка во всех сферах, обозначенных законом: образование, здравоохранение, СМИ, медицина, судо- и делопроизводство", - рассказывает Олеся Медведева. 

По ее словам, победивший в конкурсе на должность нового омбудсмена Тарас Кремень - бывший нардеп от "Народного фронта". Это соавтор закона о массовой украинизации, а также не менее одиозных законов об образовании. Он родом из Николаевской области, ему 41 год, он сын украинского поэта и переводчика Дмитрия Кременя. Тарас работал доцентом кафедры украинской литературы Николаевского национального университета и был заместителем декана одного из факультетов. Имеет звание профессора Николаевского национального аграрного университета.

С 2010 года Тарас Креминь входил в партию Арсения Яценюка "Фронт перемен" и был от нее депутатом Николаевского облсовета. Сразу после Евромайдана он на несколько месяцев стал губернатором региона и занимал эту должность с конца февраля по ноябрь 2014 года. После этого был депутатом Верховной Рады 8 созыва. Креминь пытался войти в новый парламент через "Украинскую стратегию Гройсмана", которая не преодолела проходного барьера.

Теперь кандидатуру Кременя на должности "мовного омбудсмена" должны утвердить в Кабмине, после чего финансирование на новый госаппарат будет заложено в бюджет 2020. 

Подробнее - в новом выпуске блога "Ясно. Понятно":

Видео: YouTube/ Страна.ua

Напомним, Зеленский в фильме про 100 дней президентства не ответил прямо на вопрос, будет ли отменен закон о тотальной украинизации.

Также мы писали, что советник Зеленского заявил, что закон о тотальной украинизации не нуждается в кардинальном пересмотре.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться