Нормандский формат снова зашел в тупик. В РФ констатируют, что условия для встречи лидеров "четверки" не выполнены, поэтому даты саммита пока нет. При этом условия становятся все жестче, а шансов их выполнить все меньше. В новом выпуске Ясно.Понятно Олеся Медведева разобралась в том, состоится ли встреча лидеров Нормандского формата и что может пойти не так. 

В Украине президент и его команда вообще перестали говорить о встрече Зеленского с Путиным, хотя ранее даже пытались пугать Кремль и Европу тем, что если в ближайшие недели саммит не состоится, то Киев может вообще выйти из переговорного процесса. Он остановился после отказа Украины разводить войска в Петровском и Золотом. Отведение должно было начаться еще 7 октября, но под давлением националистов и президент и его команда дали заднюю. Формально Киев заявил, что будет ждать семидневного прекращения огня, но очевидно, что реальной причиной является опасение перед акциями и протестами националистов. 

Поэтому когда Украина внезапно решила не разводить войска, это вызвало холодную реакцию в ОБСЕ и негативную в России и так называемых "республиках". Последние заявления Москвы дают понять, что мяч все еще на стороне Киева, но пространства для маневров у Украины все меньше. Тем временем Россия выдвинула новые условия к Нормандской встрече. 

Что это за условия и как меняются расклады вокруг минского процесса, смотрите подробнее в новом выпуске Ясно.Понятно с Олесей Медведевой. 

Видео: YouTube/Страна.ua

Ранее сообщалось, что в Кремле объяснили проблемы с организацией встречи нормандской четверки.

Также мы писали, что Путин в разговоре с Макроном вновь заявил о требованиях к Киеву по саммиту Нормандской четверки.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.