Вчера, 15 ноября, "Слуги народа" начали процедуру исключения из фракции двух мажоритарщиков поднявших бунт на корабле - Аннуы Скороход и Антона Полякова. В новом выпуске блога "Ясно.Понятно" Олеся Медведева разбиралась, зачем нужна такая чистка фракции и за что народных избранников хотят наказать однопартийцы.

Голосование 15 ноября по поводу Скороход и Полякова было сигнальным: оно показало, сколько нардепов поддерживают исключение коллег, но еще не решало их судьбу окончательно. Это подтвердило заявление председателя фракции Давида Арахамия журналистам после заседания. Он сказал, что необходимые голоса для изгнания "бунтовщиков" есть. Теперь дело стоит за сбором подписей, после чего примерно в течение месяца опальные депутаты могут покинуть ряды "слуг народа". 

Накануне Скороход и Поляков демонстративно отказались голосовать за скандальное снятие моратория на продажу земли. Но это вряд ли стало единственной и решающей причиной исключения депутатов. Олеся Медведева проанализировала другие возможные мотивы.

Видео: YouTube/Страна.ua

Ранее Антон Поляков в интервью "Стране" рассказал свое видение ситуации и назвал причины, по которым его хотят исключить из "слуг народа".

Мы также приводили объяснения Скороход по поводу ее изгнания.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться