Вот уже второй день в Киеве проходят акции протеста Нацкорпуса, связанного с главой МВД Арсеном Аваковым, из-за земельной реформы. Кому это выгодно и почему Аваков может стать новым премьером, разобралась Олеся Медведева в новом выпуске блога Ясно.Понятно.

Для того, чтобы сорвать законопроект о рынке земли не обязательно бить полицейских. Есть версия, что таким образом было сорвано принятие закона о легализации игорного бизнеса. При этом Нацкопус не раз обвиняли в том, что он крышует игорный бизнес. Но еще в выигрыше остался и министр внутренних дел Арсен Аваков, которого сейчас все активней сватают на пост премьер-министра Украины. 

Эти слухи пошли не просто так, а на фоне многих событий. Во-первых, Аваков активно солировал на встрече в Париже. Мало того, что он вообще туда поехал, хотя никакого отношения к переговорам не имеет, так он там стал практически главным комментатором. При этом после саммита быстро свернулся и митинг на Банковой, в котором не последнюю роль играл близкий к Авакову Нацкопус. Во-вторых, на прошлой неделе было дело Шеремета, в котором полиция объявила о задержании подозреваемых. 

Поможет ли это Авакову стать новым премьером и что будет дальше, смотрите подробнее в новом выпуске Ясно.Понятно.

Видео: YouTube/Страна.ua

Ранее сообщалось о том, что стало понятно из признаний Авакова по делу Шеремета.

Также мы писали, что Авакову в ноябре выписали 50 тысяч гривен пермии.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.