В новом выпуске блога "Ясно.Понятно" с Олесей Медведевой речь пойдет о возможной отставке премьер-министра Алексея Гончарука

По словам Гончарука, к решению об отставке он пришел после скандала с пленками. Однако в обнародованном заявлении, по словам Олеси Медведевой, нет даже слова раскаяния. "Наоборот, он хвалит сам себя и все правительство за успехи и жалуется на происки врагов, которые коварно хотят сместить его с должности. И все это написано не для того, чтобы уйти в отставку. А с целью заставить Зеленского, чтобы он определился все-таки он за Гончарука или против. Потому что как мы знаем даже во фракции "Слуга народа" депутаты поделились на тех, кто "за" Гончарука и "против". Пресс-служба Зеленского сказала, что рассмотрит это заявление, но вот что я хочу сказать по этому поводу: 

  1. Согласно Конституции Украины, премьер-министр должен подавать заявление об отставке в Верховную Раду Украины, а не президенту Украины. Президент здесь вообще ни при чем. И это говорит либо о том, что он полный профан в юридической сфере, либо это был политический ход. 
  2. Если Зеленский поддержит Гончарука - позиция "соросят" усилится. Если он все-таки вынесет на голосование заявление Гончарука об отставке, и фракция проголосует против, то Зеленского могут назвать "марионеткой Коломойского".  
  3. Гончарук должен быть отправлен в отставку. Я надеюсь, что президент сделает правильный выбор.

Напомним, сегодня Гончарук написал заявление об отставке, которое подал на рассмотрение президенту Владимиру Зеленскому, а не главе Верховной Рады Дмитрию Разумкову, как того требует украинское законодательство. 

Также "Страна" узнала, что члены фракции "Слуга народа" думают о возможной отставке премьера Гончарука.

Как сообщала "Страна", премьер-министр Алексей Гончарук внес в Верховную Раду кандидата на должность вице-премьера и министра развития общин и территорий - 44-летнего губернатора Ивано-Франковской области Дениса Шмыгаля. Он должен заменить на посту министра Алену Бабак, которая подала в отставку.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться