Министерство культуры, молодежи и спорта 16 января презентовало проект закона о введении уголовной ответственности за дезинформацию. Этот закон коснется журналистов.

Это отдельно выписанный закон, который не нужно путать со скандальным законом о медиа, подготовленным структурой Владимира Бородянского.

В четверг собирался совет по вопросам защиты свободы слова и журналистов при президенте Украины. Через этот орган власти будут пытаться легализовать в журналистском сообществе свои драконовские меры по пресечению свободы слова и по контролю контента СМИ.

На совете заместитель Бородянского Анатолий Максимчук (получивший за декабрь 400 тысяч гривен зарплаты) рассказывал, что собой представляет закон о дезинформации. Он также пообещал выделить месяц для публичного обсуждения проекта.

В новом выпуске блога "Ясно.Понятно" Олеся Медведева разбирается, что это за закон и почему он напрямую угрожает свободе слова в Украине.

 

Видео: YouTube/Страна.uа

Ранее "Страна" приводила мнения представителей медиасообщества о драконовском законе.

Мы также цитировали слова главы союза журналистов, сказанные после презентации закона. Он отметил, что годовое финансирование НСЖУ равно трем месячным зарплатам замглавы Минкульта.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.