22 января в Украине отметили День соборности - 101-ю годовщину подписания акта Злуки. То есть объединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики.

С исторической точки зрения праздник этот довольно спорный. Соединение состоялось только на бумаге. В реальности объединения так и не случилось. А Симону Петлюре злука была нужна для того, чтобы за счет сдачи Львова получить поддержку поляков в борьбе против белых и красных.

Однако договор не помог: вскоре УНР и ЗУНР были ликвидированы. Тем не менее в Украине годовщина подписания злуки - чуть ли не один из главных государственных праздников. В этом году президент Зеленский записал по его поводу видео с призывом объединяться.

В новом выпуске блога "Ясно.Понятно" Олеся Медведева разбирается, что для жителей Украины сегодня означает понятие "соборность" и существуют ли ценности, способные по-настоящему объединить украинцев. 

 

Видео: YouTube/Страна.uа

Ранее "Страна" подробно разбирала, что произошло в 1919 году и почему УНР и ЗУНР решили объединиться.

Мы также приводили мнения жителей Украины о годовщине Злуки.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.