Более 21 тысячи евро (около 1,5 миллиона рублей) собрали с помощью краудфандинга для мужчины по имени Франк, пытавшегося остановить грузовик на Английской набережной в Ницце в день теракта, сообщает ТАСС со ссылкой на радиостанции France Info и France Bleu.

Акция "Мотоцикл для героя" была запущена двумя жителями департамента Манш. Они планировали собрать 9 тысяч евро на сайте Leetchi, но откликнувшихся оказалось больше, чем предполагали организаторы сборов.

~

В ночь теракта Франк догнал давивший людей грузовик на мотоцикле и направил его под колёса, пытаясь помешать террористу. Он также успел нанести несколько ударов в лицо преступнику через открытое окно грузовика, стоя на подножке, прежде чем тот достал пистолет. Через некоторое время полиция сумела остановить и уничтожить террориста.

По страховке мотоциклист не получит ничего, так как фактически сам уничтожил своё транспортное средство.

~

Освещавшие происходящее масс-медиа ошибочно предположили, что смелый мотоциклист погиб.

Часть собранных для Франка денег будет передана госпиталям Ниццы, где продолжается лечение нескольких десятков пострадавших.

Ранее "Страна" сообщала, что после теракта в Ницце на границе с Францией случился автомобильный апокалипсис

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.