Президент Украины Владимир Зеленский отправился в Польшу на торжества в честь 75-летия освобождения концлагеря Освенцим, который находится в одноименном городе.

Дата 27 января, когда был освобожден Освенцим, считается Днем памяти жертв Холокоста. Также считается, что в лагере смерти были замучены более миллиона евреев и десятки тысяч представителей других национальностей.

В Польше Зеленский говорил о том, что Освенцим освободили украинцы, а не СССР. И еще по сути обвинил Советский Союз в развязывании Второй мировой войны и Холокоста.

В новом выпуске блога "Ясно.Понятно" Олеся Медведева разбирает эти утверждения президента Украины и рассказывает, насколько они соответствуют действительности.

 

Видео: YouTube/Страна.uа

Напомним, вояж в Польшу Зеленский совершил после странной поездки в Израиль, где он отказался явиться на форум по Холокосту.

Ранее "Страна" писала, что президент Украины во время визита в Польшу поддержал присвоение митрополиту Андрею Шептицкому почетное звание праведника народов мира.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.