Вокруг уголовного дела об убийстве Павла Шеремета и вокруг Арсена Авакова, который это дело курирует, начинают сгущаться тучи.

29 января выпад против ведомства Авакова сделал Офис генерального прокурора. Офис постановил, что полиция должна принять во внимание аргументы защиты подозреваемых в убийстве, учесть эти аргументы в расследовании и быстро провести дополнительные розыскные действия. В связи с этим поддержка подозреваемых заявила, что генпрокурор РУслан Рябошапка встал на их сторону.

И действительно: по сути, прокуроры упрекнули полицию в ненадлежащем расследовании дела. А ведь новый виток расследования благословил сам президент Зеленский.

Интересно, что на днях влиятельный депутат из "Слуги народа" Денис Монастырский заявил, что Аваков еще не прошел испытательный срок в новом Кабмине, а этот срок напрямую зависит от результатов расследования убийства журналиста.

В новом выпуске блога "Ясно.Понятно" Олеся Медведева разбирается в перспективах дела Шеремета и как с его расследованием связана судьба министра внутренних дел.

 

Видео: YouTube/Страна.uа

Ранее "Страна" рассказывала, что стало понятно из декабрьских признаний Авакова по делу Шеремета.

Мы также писали, как творческая элита Украины массово поддерживает подозреваемого в убийстве журналиста Андрея Антоненко.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.