В стенах украинского парламента, 3 февраля, началось заседание согласительного совета Верховной Рады, на котором депутаты обсудят объем работы на неделю.

На нем, помимо народных депутатов, находятся главы депутатских фракций и групп, главы комитетов, спикер, а также их заместители.

Уточняется, что на заседании депутаты могут повлиять на формирование повестки дня и порядок рассмотрения законопроектов на ближайшие пленарные дни.

Видео: RadaTVchannel

Напомним, на предстоящей неделе Верховная Рада может одобрить внесение изменений в статьи 76 и 77 Конституции о том, чтобы уменьшить конституционный состав Верховной Рады до 300 человек

Кроме того, профильные комитеты предлагают парламентариям продолжить работу над другими законопроектами, которые предусматривают внесение изменений в Основной закон.

В частности, это внесение изменений в Конституцию, закрепляющие полномочия президента создавать независимые регуляторные органы, Национальное антикоррупционное бюро, назначать на должность и увольнять с должностей директора НАБУ и директора Государственного бюро расследований.

Также на этой неделе могут рассмотреть вопрос увольнения министра развития общин и территорий Алены Бабак и назначения на эту должность Дениса Шмигаля.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.