Близится шестая годовщина событий на майдане 18-20 февраля 2014 года. Власть уже готовится отметить ее траурными мероприятиями.

Однако скорбеть будут исключительно по погибшим майдановцам, привычно забывая, что многочисленные жертвы были и со стороны милиционеров: "беркутовцев" и служащих внутренних войск.

В этом году такой взгляд на историю событий власть хочет политически узаконить.

Комитет по информационной политике одобрил заявление Верховной Рады о событиях 2013-2014 гг., в котором оправдываются протестующие и осуждаются правоохранители и Виктор Янукович. Не обращая внимания на то, что следствие установило: милиционеров расстреливали майдановцы. Более того - майдановцы открыли огонь по силовикам, что и спровоцировало бойню.

В распоряжении "Страны" оказался список пострадавших на Майдане силовиков, в котором числится около тысячи (!) человек. После ознакомления с этим списком преподносить майдановцев как мирных протестующих не получается.

В новом выпуске блога "Ясно.Понятно" Олеся Медведева рассказывает о некоторых правоохранителях из списка и анализирует, зачем проталкивают упомянутое заявление Рады.

Видео: YouTube/Страна.uа

Ранее "Страна" писала, что после отставки главного следователя по расстрелам на Майдане Сергея Горбатюка пропажи два тома уголовного дела.

Мы также разбирались, кто расстреливал "Беркут" на Майдане.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться