Вопреки попыткам властей приуменьшить значение даты 9 мая в жизни украинцев, вчера страна отметила 75-ю годовщину победы над гитлеровской Германией во Второй мировой войне. Празднованию не помешал ни карантин, ни призывы политиков остаться дома из-за эпидемии коронавируса.

В своем обращении к украинцам по поводу этой знаменательной даты президент Владимир Зеленский не упомянул о вкладе советских войск в победе над нацизмом в 1945 году. Много внимания он уделил отдельным украинцам, которые воевали в армии США.

При этом совершенно другой взгляд на события Второй мировой высказал президент соседней Беларуси Александр Лукашенко. По его словам, победили нацистов именно советские солдаты, а не антигитлеровская коалиция, о которой твердил глава украинского государства.

Примечательно, что о Дне Победы совершенно забыло украинское правительство. На официальных страницах Кабмина в сети не было ни одного упоминания праздника. В то же время, к 9 мая украинский МИД посвятил свой пост "развенчиванию мифов" советской пропаганды.

О том, как Украина отпраздновала День Победы, смотрите в очередном выпуске видеоблога Олеси Медведевой.

Напомним, что вчера в Минске мужчина сбежал из больницы, чтобы поучаствовать в параде ко Дню Победы.

Ранее мы писали, что в "Слуге народа" назвали День победы "днем скорби"

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться