В Украине постепенно  ослабляют карантин, на котором страна сидит уже больше 60 дней. С 11 мая открылись кафе, рестораны, парикмахерские, магазины, торговые центры и стоматкабинеты в большинстве областей.

Так же, как и при введении ограничений, во время снятия не прослеживается никакой логики действий властей. Когда карантин вводили, заболевших в Украине было несколько десятков. Их прибавлялось по несколько человек в день. Сейчас заболевших больше 16 тысяч, а ежедневный прирост составляет около 500 человек. С учетом малого количества выполняемых тестов инфицированных наверняка гораздо больше.

Ситуацию еще больше запутал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. Он посеял сомнения в адекватности карантина, признавшись, что закрывать парки и дезинфицироать улицы не было нужды. Это делалось, чтобы просто запугать людей.

В новом выпуске блога "Ясно.Понятно" Олеся Медведева рассказывает об ослаблении ограничений и анализирует, что показали первые два месяца карантина в Украине.

 

Видео: YouTube/Страна.uа 

Ранее "Страна" описывала, как прошел первый рабочий день после карантина у киевских рестораторов.

Мы также сообщали о прогнозе Дениса Шмыгаля, что метро в Украине откроют в первой половине лета.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.