В понедельник, 18 мая, самым обсуждаемым событием стала история с почти четырехчасовым интервью, которое Дмитрий Гордон взял у бывшего "министра обороны ДНР" Игоря Стрелкова (Гиркина).

Напомним, в 2014 году гражданин РФ Стрелков занял город Славянск, после сдачи которого украинским войскам переместился в Донецк. Через непродолжительное время он вернулся в Россию, а в руководстве ДНР появились в основном люди с паспортами граждан Украины.

С тех пор Гиркин начал активно критиковать Владимира Путина, обвиняя его в том, что он не дал приказ захватить весь юго-восток Украины и тем самым предал русскую идею.

В РФ отношение к Стрелкову неоднозначное. Его не любят как прозападные либералы, так и национал-патриоты, выступавшие за создание Новороссии. Последние негодуют из-за сдачи им Славянска.

Интервью со Стрелковым возмутило украинских ультраправых, которые пришли к офису редакции издания "Гордон". В соцсетях многие назвали интервью пропагандой терроризма и даже госизменой.

Сам Дмитрий Гордон в специальном экстренном видеообращении заверил, что интервью планировалось в сотрудничестве со спецслужбами Украины и отправится на флешке в Гаагу.

В новом выпуске блога "Ясно.Понятно" Олеся Медведева разбирается, что Стрелков сказал в крамольном и очень длинном интервью.

 

Видео: YouTube/Страна.uа

Ранее "Страна" сообщала, что до Стрелкова-Гиркина Гордон беседовал с Натальей Поклонской.

Также мы писали об адресованном Гордону предложении Давида Арахамии взять интервью у Бен Ладена.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.