Государственный бюджет Украины помогает финансировать съемки отечественного кино патриотической тематики. В частности, темам Донбасса и всему, что с ним касается.

В последние годы очень много денег было выделено на так называемое "патриотическое кино", с целью "формировать определенные идеологические конструкты в умах людей".

Однако все выпущенные фильмы провалились в прокате. И оправдать это неразвитостью украинской киноиндустрии вряд ли получится, поскольку это тупая и прямая пропаганда за наши деньги.

В новом выпуске блога "Ясно.Понятно" Олеся Медведева разбирает ситуацию государственным финансированием отечественного кинематографа, а также что снимают за деньги налогоплательщиков.

Среди них есть и лента "Атлантида", которая показывает абсолютно уничтоженный и малопригодный для жизни Донбасс в недалеком будущем. Этот фильм Украина решила отправить на "Оскар".

Видео: YouTube/Страна.uа

Напомним, в феврале украинский режиссер получила приз на кинофестивале Sundance за фильм о Донбассе.

Также "Страна" рассказывала, что украинский режиссер Наталья Ворожбит получила награду "Самый инновационный фильм" на Венецианском фестивале за картину "Плохие дороги"

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.