Буквально недавно Россия заявила о готовности начать поставки в Украину своей новой вакцины от коронавируса "Спутник V".

Эпидемия в нашей стране с каждым днем приобретает все более серьезный размах. Суточный показатель прироста зараженных перевалил отметку в пять тысяч человек. А в пересчете больных на душу населения мы уже давно перегнали россиян.

Тем не менее на российское предложение власти Украины ответили отказом. Президент Владимир Зеленский заявил, что мы будем дожидаться проверенной европейской или американской вакцины. Правда, в США и Европе все вакцины находятся в разработке и непонятно когда будут запатентованы. Неизвестно, сколько украинцев заболеет и умрет, пока "проверенная" вакцина будет готова.

Отсюда назрел вопрос к властям: почему бы не воспользоваться российским препаратом, если это поможет спасти здоровье и жизни тысяч людей.

В новом выпуске блога "Ясно.Понятно" Олеся Медведева подробно разбирается в истории с вакцинами.

 

Видео: YouTube/Страна.uа

Между тем в ВОЗ надеются, что вакцина от коронавируса появится к концу текущего года.

Пока в ВОЗ делают такие заявления, игнорируя появление российского препарата, в РФ им прививаются родные и близкие Владимира Путина.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.