Во вторник, 20 октября у президента Украины Владимира Зеленского прошло совещание, посвященное разработке украинской вакцины от коронавируса.

Уже сегодня глава министерства здравоохранения Максим Степанов заявил, что вакцина прошла все необходимые доклинические испытания и является "абсолютно уникальной".

Тем не менее, у украинских медиков возникли существенные сомнения по поводу правдоподобности заявлений властей о создании отечественной вакцины - ведь в последнее время государство не способно было не то что разрабатывать новейшие препараты, но и производить их для массового потребления.

И в то время, как власти зарубежных стран выделяют миллиарды долларов на разработку вакцин от коронавирусной болезни, украинские чиновники утверждают, что создание "панацеи" обойдется бюджету всего лишь в 100-150 миллионов гривен.

Президент компании "DiaPrep System Inc" Михаил Фаворов, который является одним из разработчиков украинской вакцины, утверждает, что все фазы ее испытаний должны завершиться примерно через год.

Для чего властям необходимо было заявлять об "уникальной" разработке всего за несколько дней до местных выборов - разбиралась Олеся Медведева в новом выпуске блога "Ясно. Понятно".

Видео: YouTube/ Страна.ua

Ранее мы писали о том, на ком испытывали украинскую вакцину от коронавирусной болезни и как возникла идея ее создать.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.