В четверг, за день до седьмой годовщины начала Евромайдана, в Музее Революции Достоинства прошли обыски. Руководству музея инкриминируют миллионные хищения на мемориале, который посвящен участникам событий в центре Киева конца 2013 - начала 2014 года.

Об обысках сообщил в Фейсбуке директор музея Игорь Пошивайло. Он сравнил действия силовиков с разгулом террора в СССР в 1930-е, явно намекая на то, что его и музей преследуют по политическим мотивам.

Но в действительности правоохранителей интересовало, куда делись более ста миллионов, выделенных на строительство Мемориала Небесной сотне и почему из 148 миллионов на счетах музея осталось меньше десяти.

В новом выпуске блога "Ясно. Понятно" Олеся Медведева подробно разбирается в скандале с украденными "мемориальными" деньгами.  

Видео: YouTube/Страна.uа

Ранее "Страна" приводила реакцию на обыски Владимира Вятровича, который сваливает вину за то, что деньги улетучились, а мемориала нет, на прокуратуру.

Мы также показывали, как выглядит стройка Мемориала Небесной сотни, на которой испарились гигантские деньги.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.