Недавно в своем очередном видеоблоге президент Владимир Зеленский заявил, что власти готовят программы поддержки бизнеса в условиях коронакризиса. В частности, закрывающимся ФЛП и увольняемым работникам дадут по 8 тысяч гривен. А также объявят налоговые каникулы.

По словам Зеленского, помощь получат более миллиона украинцев. А общий объем помощи составит 10 млрд грн.

Все хорошо, но есть небольшая проблема: в бюджете зияет огромная дыра, и откуда взять обещанные президентом деньги, совершенно непонятно. Кроме того, бывший замминистра экономики Павел Кухта заявил, что из-за отсутствия денег нет возможности профинансировать даже защищенные статьи.

В новом выпуске блога "Ясно. Понятно" Олеся Медведева разбирается в причинах гигантского дефицита бюджета и прогнозирует, к чему он приведет.  

 

Видео: YouTube/Страна.uа

Ранее "Страна" цитировала слова Кухты, в частности, его заявление о том, что такой катастрофы с финансами в Украине не было минимум 10 лет.

Между тем несмотря на неутешительную ситуацию глава Минздрава обещает медикам зарплаты в следующем году больше 20 тысяч.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.