Сегодня, 6 сентября, Верховная Рада на пленарном заседании заслушает ежегодное послание президента Петра Порошенко о внутреннем и внешнем положении Украины, а также рассмотрит представление Генеральной прокуратуры о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса. 

Об этом передают Украинские Новости.

Кроме того, 7 новоизбранных депутатов зачитают присягу и приступят к своим обязанностям.

Также в первый пленарный день 5-й сессии Рада намерена рассмотреть вопрос досрочного прекращения депутатских полномочий депутата от фракции "Народный фронт" Дмитрия Сторожука, который 7 июня был назначен первым заместителем генерального прокурора.

В первом чтении Рада намерена рассмотреть законопроект №4718 о законодательном определении статуса и особенностей деятельности временно перемещенных высших учебных заведений и научных учреждений, а также №4878 о сохранении денежного обеспечения за военнослужащими, захваченными в плен.

Депутаты планируют рассмотреть в целом законопроект №3252 о предоставлении права на назначение досрочной пенсии непосредственным участникам боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции, №3081-д о реализации государственной поддержки кинопроизводства за счет отчислений из доходов операторов лотерей и №2353а о реструктуризации долгов физических лиц.

Кроме того, Рада намерена рассмотреть в целом вопросы правоохранительной деятельности, в частности, законопроект №2254а о запрете применения пожизненного заключения к женщинам.

Видео: 112 Украина

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться