Украинский уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь в первый день зимы напомнил тем, кто вдруг забыл, что с 16 января 2021 года вся сфера услуг обязана перейти на украинский язык. 

Этот переход - одна из самых жестких норм языкового закона, который был принят в конце каденции Петра Порошенко и остался неотмененным (или хотя бы ослабленным) Владимиром Зеленским. 

При этом де-факто придерживаться этой нормы не обязательно до 2022 года, поскольку до этих пор власть не получит возможности наказывать штрафами за нарушения. В связи с этим многие русскоязычные граждане Украины надеются, что к тому времени вся эта история сойдет на нет, и штрафовать никого не будут. Однако, судя по бурной деятельности Офиса по защите украинского языка, надежды весьма призрачны. 

В новом выпуске блога "Ясно. Понятно" Олеся Медведева предлагает разобраться в новом витке украинизации, который наступит после новогодних праздников, и анализирует, что сейчас делает украинский "шпрехенфюрер" Креминь. 

Видео: YouTube/Страна.uа

Ранее "Страна" подробно разбирала закон о языке, принятый Радой в конце прошлого апреля.

В декабре 2019 года Венецианская комиссия раскритиковала этот закон, однако ее мнение власть успешно проигнорировала.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.