9 декабря исполнился год саммиту Нормандской четверки в Париже. В 2019 году в столице Франции в первый (и пока в последний) раз встретились президенты Владимир Зеленский и Владимир Путин.

На встречу лидеров стран возлагалось много надежд, но практически ни одна не оправдалась. Никаких прорывов на саммите не произошло. А достигнутые тогда скромные договоренности выполнены не были.

Самое большое достижение с тех пор - это шаткое перемирие на Донбассе, установившееся благодаря принятию дополнительный условий контроля прекращения огня. На них после долгих колебаний Украина согласилась в июле.

Конечно, этот шаг не прекратил войну, а только заморозил ее. Ну а замороженный конфликт в любой момент может перейти в горячий, чему история знает много примеров.

В новом выпуске блога "Ясно.Понятно" спецкор "Страны" Олеся Медведева разбирается, почему за год не было никаких подвижек по урегулированию конфликта на Донбассе, и прогнозирует, чего ожидать дальше.

Видео: YouTube/Страна.uа

Как писала "Страна", Зеленский в годовщину парижского саммита Нормандской четверки обвинил Россию в блокировании его решений.

Мы также показывали фото, которое украинский президент опубликовал к годовщине своей встречи с Путиным, Макроном и Меркель.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.