Украинская Служба внешней разведки выпустила "Белую книгу". Это информационный бюллетень об угрозах национальной безопасности. Естественно, угрозой номер один является Россия. В документе ее упоминают 127 раз.  

К слову, периодически выпускают подобные бюллетени об угрозах нацбезопасности в ЦРУ - у них украинские разведчики и позаимствовали эту практику. Но если обзоры ЦРУ основаны на какой-то конкретике и представляют собой более-менее обоснованные прогнозы, то творение Службы внешней разведки - это чистая пропаганда. В которой абсолютно все проблемы внутренней жизни Украины списываются на козни Кремля. 

В новом выпуске блога "Ясно.Понятно" спецкор "Страны" Олеся Медведева разбирает "Белую книгу", под которой, между прочим, подписался сам президент Владимир Зеленский.

Видео: YouTube/Страна.uа

"Страна" не раз рассказывала, как разные промахи в Украине списывают на соседей. Например, Зеленский в годовщину парижского саммита Нормандской четверки обвинил Россию в блокировании его решений.

А осенью глава МИД Украины обвинил Россию еще и в раскачивании ситуации в Беларуси.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.