В пятницу, 5 марта, в Киеве проходит очередное заседание Верховной Рады Украины под председательством спикера Дмитрия Разумкова.

Прямую трансляцию из зала ведет "Канал Рада" в соцсети. 

Видео: facebook.com/radatvchannel

Заседание началось с традиционного часа вопросов к правительству. Глава Министерства здравоохранения Максим Степанов рассказал о выполнении плана вакцинации от коронавируса в Украине.

В первом чтении парламентарии сегодня рассмотрят и ряд законопроектов о переименовании в Украине населенных пунктов.

Также нардепы рассмотрят в первом чтении проект закона №4290 о местных государственных администрациях, которым намерены предусмотреть возможность временного возложения обязанностей главы местной государственной администрации на руководителя аппарата местной ГА, а в случае его временного отсутствия - на заместителя руководителя аппарата.

В повестке дня также в первом чтении законопроекты о мультимодальных перевозках, о публичных консультациях, по обеспечению равноправия граждан и о дополнительных гарантиях прав педагогических и научно-педагогических работников во время действия карантина или ограничительных мер, связанных с распространением Covid-19.

Во втором чтении будет рассмотрен законопроект 4248-1 о внесении изменений в Закон Украины "Об обеспечении коммерческого учета природного газа" (относительно пересмотра сроков установления потребителям счетчиков природного газа).

Нардепы рассмотрят и изменения в закон "О рекламе" относительно рекламы электронных сигарет и жидкостей, используемых в электронных сигаретах.

Ранее "Страна" сообщала, что Рада отказалать поддерживать легализацию короткоствольного оружия.

Также мы писали, что Рада одобрила штрафы в 10 тысяч за сексизм в рекламе.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.