Посол Украины в Германии Андрей Мельник, который любит поучать немцев, особенно в вопросах истории, и регулярно попадает из-за этого в скандалы, снова отличился. Он сделал громкое заявление в адрес крупнейшей страны Евросоюза. 

Мельник сказал, что Берлин обязан помогать Украине вернуть Крым, так как немцы еще не расплатились перед нашей страной за "немецкий колониализм" и зверства нацистской оккупации на полуострове во Вторую мировую.

Это заявление прозвучало в разгар пиара "Крымской платформы" - инициативы Банковой по возвращению темы Крыма в мировую повестку. Правда, Евросоюз пока не спешит присоединяться к этой инициативе, из его стран платформу поддержала только Литва.

В новом выпуске блога "Ясно.Понятно" Олеся Медведева разбирается, чего власти Украины хотят от Германии сегодня, и вспоминает, как посол раз за разом критикует страну, где работает. 

Видео: YouTube/Страна.uа

В 2018 году "Страна" рассказывала о заявлении Мельника, что он провел "воспитательную беседу" с руководством партии "Альтернатива для Германии" после визита немецких депутатов в Крым.

Мы также писали, что бывший канцлер Германии Герхард Шредер, утомленный ценными указаниями Мельника, однажды обозвал украинского посла карликом.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.