В среду, 26 мая, спустя три дня после посадки самолета компании Ryanair в Минске и задержания бывшего главного редактора Телеграм-канала "NEXTA" Романа Протасевича эти события прокомментировал президент Беларуси Александр Лукашенко.

Кроме того, с этого дня по инициативе Киеве прекратилось авиасообщение Украины с Беларусью, что стало ответом на арест Протасевича. Из-за этого из Беларуси не могут выехать многие украинцы, в том числе перенесшие там пересадку органов. К тому же украинские рейсы в третьи страны стали облетать территорию республики.

Эти события не помешали активной подготовке встречи президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина. Она состоится в Женеве 16 июня.

В новом выпуске блога "Ясно.Понятно" Олеся Медведева разбирает текущую ситуацию в Беларуси, вокруг нее и анализирует, повлияет ли она на женевскую встречу лидеров крупнейших стран мира. 

 

Видео: YouTube/Страна.uа

Ранее "Страна" сообщала, что к июню Европейский союз может ввести новые санкции против Беларуси в ответ на посадку самолета Ryanair в Минске. Ограничения могут коснуться калия - удобрения, которое является основным экспортным товаром республики.

Мы также публиковали фото Протасевича на параде в Мариуполе в составе батальона "Азов".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться