Пока Верховная Рада Украины принимает постановление с требованием к Минску немедленно освободить оппозиционера Романа Протасевича, белорусский государственный телеканал "ОНТ" выпускает фильм-расследование о его задержании.

В фильме рассказываются подробности об экстренной посадке в Минске рейса компании Ryanair Афины - Вильнюс, задержании и содержании под стражей координатора антилукашенсковских протестов. Картина включает кадры оперативной съемки, которая проводилась силовиками во время допроса Протасевича в СИЗО Минска №1, куда его направили 23 мая.  

Главный посыл фильма такой: Протасевич на борту самолета Ryanair - это провокация Запада, направленная на ужесточение санкций против Беларуси. Поскольку такой ценой Минску этот оппозиционер был не нужен.  

В новом выпуске блога "Ясно.Понятно" спецкор "Страны" Олеся Медведева подробно разбирает этот фильм и выделяет самые интересные и ключевые его моменты.

Видео: YouTube/Страна.uа

Ранее "Страна" сообщала, что голые украинки и белоруски устроили минуту крика под штаб-квартирой ЕС в Польше в поддержку политзаключенных в Беларуси.

Мы также приводили мнение секретаря СНБО Алексея Данилова о том, что в инциденте с вынужденной посадкой самолета компании Ryanair в Минске якобы присутствуют все признаки операции российских спецслужб.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.