В Афганистане резко ухудшается обстановка в связи с выводом американских войск, который планируют полностью завершить до сентября. Эти войска находились в стране на протяжении 20 лет.

В свою очередь, ситуация в Афганистане может сильно повлиять на ситуацию во всей Центральной Азии. Есть опасения, что уход США и их союзников из Афганистана откроет талибам дорогу к захвату власти в стране и к новой гражданской войне, а затем радикальный исламизм может распространиться на бывшие советские республики Средней Азии, вызвав нестабильность, волнения и вооруженное противостояние. 

В регионе уже неспокойно: президент Таджикистана поручил мобилизовать 20 тысяч военных для укрепления границы с Афганистаном.

В новом выпуске блога "Ясно.Понятно" спецкор "Страны" Олеся Медведева анализирует, как будет развиваться ситуация в Афганистане и как события в стране повлияют на обстановку в регионе и мире. 

Видео: YouTube/Страна.uа

Как писала "Страна", на днях глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в случае нападения Афганистана на Таджикистан Организация Договора о коллективной безопасности (ОДБК) немедленно займется этим вопросом.

Мы также писали о прибытии 8 июля талибов на переговоры в Москву.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.