Одно из самых скандальных и резонансных событий лета - признание Большой палатой Конституционного суда конституционным закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". КС постановил, что откровенно дискриминационный закон соответствует Конституции, 14 июля.

Это произошло за два дня до вступления в действие новых норм закона о госязыке. С 16 июля должны быть полностью украинизированы сферы культуры, телевидение, кино, а также обязывает госслужащих сдавать экзамен по украинскому языку.

В тот же день, 14 июля, Верховный суд принял не менее громкое решение: отменил указ президента об увольнении главы КСУ Александра Тупицкого.

Последнее решение может иметь резко негативные последствия для Владимира Зеленского, так как показывает, что Верховный суд готов отменять его указы, многие из которых сейчас как раз оспариваются в высшей судебной инстанции. В первую очередь речь идет об указах о введении санкций СНБО, при помощи которых президент сейчас фактически управляет политической системой Украины и ее крупнейшими игроками.

В новом выпуске блога "Ясно.Понятно" Олеся Медведева рассказывает, как взаимосвязаны два упомянутых решения, и чем они чреваты.

Видео: YouTube/Страна.uа

Ранее "Страна" перечисляла, что украинизируют с 16 июля.

Мы также сообщали, что пишут в соцсетях о новом этапе украинизации.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться