Нашумевшее решение Конституционного суда от 14 июля, согласно которому откровенно дискриминационный закон о государственном языке соответствует Конституции, обрастает новыми подробностями.

Вердикт КСУ о мовном законе стал пока единственным в текущем году. По странному совпадению он был вынесен за два дня до вступления в силу норм о тотальной украинизации сфер культуры, театра, кино и телевидения, а также об обязательной сдаче экзаменов на знание украинского языка госслужащими.

После публикации текста решения суда "Страна" внимательно с ним ознакомилась и нашла много удивительных пассажей. Например, прямых цитат (правда, без должного графического оформления и указания авторства) из высказываний людей, которые стоят на крайне националистических позициях. Или фраза о том, что русскоязычные граждане Украины являются "политическим конструктом".

В новом выпуске блога "Ясно.Понятно" Олеся Медведева разбирает эти и другие интересные фрагменты решения Конституционного суда о языковом законе.

Видео: YouTube/Страна.uа

Напомним, КСУ узаконил тотальную украинизацию 14 июля.

После этого оппозиционные силы обвинили власть в откровенном предательстве и обмане собственных избирателей.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.