Принятие Кабмином изменения в налоговый кодекс – революционное решение. Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк на брифинге.

"Нужно создавать условия для развития бизнеса", - отметил он.

Напомним, что, 5 октября, Кабмин одобрил изменения в Налоговый кодекс и передал их на рассмотрение Национальному совету реформ. 

За основу был взят законопроект №3357, от которого в окончательной редакции осталась треть. По словам министра финансов Александра Данилюка, революционные изменения предусмотрены в сфере НДС.

"Мы вводим единый реестр по возмещению и все будут на равных условиях. Мы автоматизируем процессы возмещения НДС. Выводы на возмещение уходят в прошлое, это самый коррупционный момент, их не будет", - сказал Данилюк.

Предлагается вывести данные из системы ГФС, чтобы избежать манипуляции данными в системах. Также будет внедрен полный функционал электронного налогоплательщика, чтобы уменьшить контакты между бизнесом и налоговой.

Также вводятся налоговые каникулы для вновь созданных предприятий на 5 лет.

Видео: КМУ


 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.