В Афганистане движение "Талибан" продолжает масштабное наступление, начатое после того, как США и их союзники практически полностью вывели свой военный контингент из страны.

Афганистан покинули около 90% американских войск, а к концу августа Вашингтон планирует полностью завершить этот процесс.

На этом фоне талибы ведут активные бои против правительственных войск и со стремительной скоростью перехватывают контроль над административными центрами афганских провинций. Буквально 12 августа под власть "Талибана" перешли второй и третий по величине города страны: Кандагар и Герат.

Эксперты уже не сомневаются в победе талибов и спорят только о том, сколько времени до нее осталось: месяцы, недели или дни.

В новом выпуске блога "Ясно.Понятно" спецкорреспондент "Страны" Олеся Медведева разбирается в том, что сейчас происходит в Афганистане, и прогнозирует, как это повлияет на ситуацию во всем мире. 

Видео: YouTube/Страна.uа

Между тем британское на фоне стремительных успехов "Талибана" правительство Великобритании раскритиковало решение США вывести войска.

А украинский МИД готовится эвакуировать наших соотечественников из этой горячей точки на карте.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться