Специальный корреспондент "Страны" Олеся Медведева в последние дни августа побывала в Беларуси, где пообщалась с оппозиционером и бывшим главным редактором известного Телеграм-канала "Nexta" Романом Протасевичем. Беседа стала первым интервью украинскому средству массовой информации.

В интервью Протасевич рассказал о своем участии в событиях в Украине: сносе в Киеве памятника Ленину, деятельности полка "Азов", фотосессии для агитационного издания "Азова" под названием "Черное солнце", "сафари" на Донбассе. Также в разговоре с Романом была затронута тема его допроса представителями "Луганской народной республики" в Минске.

Естественно, в беседе Олеся и Роман не обошли и тему Беломайдана, а также отношений в среде белорусских оппозиционеров.

Ранее к годовщине начала протестов в Беларуси "Страна" вспоминала об этих событиях и роли в них канала "Nexta".

Мы также не раз писали о том, чем занимается отпущенный под домашний арест Протасевич. Например, он активно общается с прессой: в начале августа он дал интервью для издания Russia Today, в котором кроме прочего заявил о планах создать нейтральное СМИ.

Также оппозиционер запустил собственный Телеграм-канал под названием "Sprava". На нем он намерен освещать главные события в Беларуси и вокруг нее.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться