На заседании правительства 15 августа была принята Стратегия информационной безопасности. В пятницу, 17 августа, собирается Совет национальной безопасности и обороны, который скорее всего ее утвердит, а президент затем введет в действие указом.

И все идет к тому, что Зеленский ее введет. 

Проект стратегии продолжает политику, которую Банковая проводит в последний год: с закрытием без суда и следствия изданий, блокировкой неугодной власти информации в интернете и борьбой с "неправильными" нарративами. 

В Стратегию внесли буквально все самые драконовские нормы давно забытого законопроекта о дезинформации, который усиленно продвигал министр культуры Владимир Бородянский. Напомним, что после возмущений журналистов и Запада проекту так и не дали ход. Как оказалось, лишь на время.

Сейчас власти намерены узаконить его нормы до 2025 года, а координировать эту работу будет СНБО. 

В новом выпуске блога "Ясно.Понятно" спецкор "Страны" Олеся Медведева подробно разбирает документ и рассказывает, кого он коснется.

Видео: YouTube/Страна.uа

В январе прошлого года "Страна" анализировала законопроект о дезинформации, который, очевидно, вдохновил Кабмин на разработку стратегии.

Мы также сообщали, что тогда проект осудили западные структуры, в частности ОБСЕ.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.