Сегодня ночью, 19 октября, Китай запустил на орбиту пилотируемый корабль "Шэньчжоу-11" с двумя космонавтами на борту, которые должны провести на орбитальной лаборатории около месяца. Об этом передает ВВС.

Запуск был осуществлен с космодрома "Цзюцюань" в провинции Ганьсу в пустыне Гоби в 7:30 по местному времени (02:30 по киевскому) Китай осуществил пуск ракеты-носителя "Чанчжэн-2F" ("Великий поход") с пилотируемым кораблем "Шэньчжоу-11" ("Священный челнок"). На борту корабля находится экипаж, в составе 49-летнего командира Цзин Хайпэна и его 37-летнего напарника Чэнь Дуна. Цзин Хайпэн в космос полетел в третий раз, Чэнь Дун - в первый.

В течение двух дней "Шэньчжоу-11" должен состыковаться на высоте в 393 км с космической лабораторией "Тяньгун-2" ("Небесный дворец"), запущенной 15 сентября. На орбите экипаж будет проводить медицинские, научные и другие эксперименты. В общей сложности космонавты пробудут на орбите 33 дня, из них 30 - на борту "Тяньгун-2". Завершив миссию, экипаж на корабле "Шэньчжоу-11" отстыкуется от лаборатории и в течение суток вернется на Землю.

"Узнав об успешном запуске космического корабля "Шэньчжоу -11", хотел бы от всей души поздравить всех участников этой миссии и космонавтов с успешной работой", - заявил лидер КНР Си Цзиньпин.

Председатель КНР отметил, что 30-дневная миссия, рекордная в истории страны, символизирует "новый важный прогресс в пилотируемой космической программе Китая".

"Надеюсь, все продолжат работу в этом же духе и выполнят все поставленные задачи, чтобы ускорить процесс освоения космоса Китаем и создать мощную космическую державу", - заявил Си Цзиньпин. 

Ранее "Страна" сообщала о том, что Китай объявил о полете на Марс в 2020 году.

Видео: Weibo Official Channel

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться