Видео: 112.ua

Сегодня, 9 ноября, американцы выбрали нового президента страны. Им стал республиканец Дональд Трамп. С новой должностью главу Белого дома поздравили многие мировые лидеры - от президента РФ Владимира Путина до генсекретаря НАТО Йенса Столтенберга, федерального канцлера Германии Ангелы Меркель и премьер-министров стран. "112 Украина" собрал подборку высказываний мировых лидеров на тему "Трамп - президент".  

К поздравлениям присоединился и президент Украины Петр Порошенко, который призвал нового президента США Дональда Трампа продлить санкции против России. "Искренне поздравляю Дональда Трампа с избранием президентом Соединенных Штатов и дружественный американский народ с демократическим волеизъявлением. Это символ подлинной демократии, когда никто до последнего момента не знает результаты выборов. И это является признаком настоящей демократии, которую всегда исповедовали и пропагандировали наши надежные и стратегические американские партнеры и друзья", - отметил Порошенко. 

Каким бы ни было мнение мировых лидеров о личности Дональда Трампа, дипломатический этикет требует отреагировать на его избрание президентом США. Оценки результатов выборов у руководителей западных стран колебались от восхищения до настороженности. 

"Страна" следила за ходом президентских выборов, и ведет онлайн-хронику о том, что начало происходить в мире после объявления победителя выборов в США.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться