В Харькове разработали уникальный миномет, который не имеет аналогов в мире. Об этом сообщает Военное телевидение Украины.

Офицеры-разработчики факультета военной подготовки НТУ "ХПИ" создали оружие нового поколения с использованием технологии взрыва газа пропана и сжатого под давлением кислорода, которая не оставляет после себя ни продуктов сгорания пороха, ни гильз.

При этом дальность поражения не уступает пороховым аналогам. 

По словам разработчиков, танковый миномет с газодетонационным снарядом и автоматической подачей мин способен изменить тактику танкового боя, позволив эффективно обстреливать близкие цели.

Сейчас снаряд, которым танки стреляют на небольшие расстояния, рикошетит от почвы. Новинку уже продемонстрировали в полевых условиях. Также харьковские изобретатели сейчас работают над газодетонационным пулеметом.

Как сообщала "Страна", словацкая оружейная компания согласилась производить пистолеты в Украине

Напомним, "Страна" провела реконструкцию боевых действий лета 2014 года, начавшихся с освобождения Славянска и завершившихся котлом под Иловайском.

Видео: Військове телебачення України/Youtube

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.