В Киеве на Подоле рушат доходный дом XIX века черниговского купца Вертипорох.

Как сообщила киевлянка Елена на своей странице в Facebook, в этом доме когда-то хотели сделать Музей вышиванки.

"На Подоле разрушают старый дом, который еще лет 10-15 назад можно было спасти ... Но "частная собственность" ... а теперь что будет на углу Щекавицкой и Межигорской?", - написала она в соцсети.

Как известно, ранее экс-депутат Киевсовета Елена Терещенко-Ескина рассказала, что этот дом в числе тех, которые могут исчезнуть в ближайшее время.

"Абсолютно уникальный дом, переживший ряд поджогов, не только сознательно доведен до аварийного состояния, а почти окончательно уничтожен его владельцем ООО" Подол инвест ", в пользовании которого также находится и земельный участок. Преступники продолжают разрушать объект культурного наследия, параллельно ища заинтересованных покупателей ", - рассказала она.

Ранее сообщалось, что архитекторы предлагают заменить Черный куб на Подоле зданием в итальянском стиле. "Проект уже закончили. Сделали альтернативное видение, каким бы мог быть этот театр", - сказал архитектор Герман Волга.

Напомним, в Киеве к "Евровидению-2017" обещают открыть новую Почтовую площадь. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.